Модель Vezus Lux 15 кВт - это котёл длительного горения с большой топкой и многоуровневой подачей воздуха в камеру сгорания.
Подходит для отопления площади от 100 до 140 м2. Популярный котел благодаря невысокой цене и хорошим характеристикам.
Котел имеет систему подачи воздуха на разные уровни топки для организации долгого горения, в том числе и верхнего. Система работает только с автоматикой (блок управления + турбина). Без автоматики котел работает в обычном режиме котла длительного горения (подача воздуха под колосники)
Высокие технические характеристики сделали эту модель очень популярной.(Объем топки 83 л, толщина котловой стали 5 мм, 3 полки теплообменников с 2-мя перегибами). Гарантия 3 года.
Работает на всех видах твердого топлива, в том числе и низкого качества (дрова, уголь, брикеты, щепа и т. д.)
Регулировка процесса горения как вручную так и автоматическое (мех. регулятор тяги или автоматика) 2 штатных места подключения.
Такой котел требует 3-х разового обслуживания в сутки. Время горения зависит в большей степени от объема топки, и качества топлива и составляет до 8 на дровах и 14 часов на угле..
Теплоизолированные двери (не нагреваются благадоря теплоотбойнику и термоизоляционной плите 25 мм). Герметичность всех дверей регулируется, используется керамический шнур-уплотнитель (не асбестовый)
Колосники толстые чугунные (200х300) В комплекте инструменты для чистки (совок шкряболка, зольник).
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Vezus |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 15 кВт |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Стружка, Шелуха зерновых, Солома, Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Каменный уголь, Торф |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Расход твердого топлива | 4 кг/час |
| Коэффициент полезного действия | 86 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 83 л |
| Количество загрузок топлива в сутки | 3 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 70 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 3 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 140 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 400 град. |
| Площадь обогрева | 110 кв.м |
| Цвет | Бордовый |
| Вес | 188 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Отопление | |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 5000 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 159 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
- Цена: 27 842 ₴








Отправка с 08 мая 2026