Котел Феникс (Feniks) , модель І, 20 кВт относится к шахтным котлам нижнего горения.
Данная модель рассчитана на отопление домов от 120 до 200 кв. м.
Благодаря большому бункеру загрузки 100 л обеспечивается длительное горения на одной закладке до 12 часов.
Бункер имеет размер примерно в 1,5 раза больше по сравнению с классическими котлами.
Котел изготовлен из 5 мм жаростойкой стали.
Теплообменник, где наибольшие температурные нагрузки из 6 мм.
Модели 20 кВт и более имеет трехходовой полочный теплообменник с 2 перегибами, увеличивая путь дымовых газов и снимая дополнительное тепло. Данная схема повышает экономичность и КПД котла.

Котел работает в двух режимах:
- "Розжиг" -максимальная тяга, прямой выход в дымоход
- "Работа" - длинный путь дымовых газов, экономная работа.
Имеется дополнительный зольник для отходов при чистке теплообменника, Находиться сбоку.
Котел всеяден, работает на всех видах топлива: дрова, уголь, брекеты, с/х отходы, пелета, тирсы, прочее. Работает как утилизатор.
Колосники чугунные.
Есть место под регулятор тяги и автоматику. Котел утепленный, в декоративном кожухе.
Современный вид.
Гарантия 3 года
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | FENIKS |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 20 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 35 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | ДСП, МДФ, Стружка, Шелуха зерновых, Солома, Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Кокс, Торф, Горючие сланцы, Овес |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Объем бункера для топлива | 0.1 куб. м |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 100 л |
| Количество загрузок топлива в сутки | 2 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 81 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 140 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 400 град. |
| Площадь обогрева | 200 кв.м |
| Цвет | Зелёный |
| Вес | 265 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1075 мм |
| Ширина | 570 мм |
| Глубина | 1080 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 159 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
- Цена: 37 900 ₴






