Котел Феникс (Feniks) , модель І, 24 кВт относится к шахтным котлам нижнего горения.
Данная модель рассчитана на отопление домов от 240 до 300 кв. м.
Благодаря большому бункеру загрузки 153 л обеспечивается длительное горения на одной закладке до 12 часов.
Бункер имеет размер примерно в 1,5 раза больше по сравнению с классическими котлами.
Котел изготовлен из 5 мм жаростойкой стали,
Теплообменник, где наибольшие температурные нагрузки - из 6 мм.
Модель 24кВт имеет трехходовой полочковый теплообменник с 2 перегибами, увеличивая путь дымовых газов и снимая дополнительное тепло. Эта схема повышает экономичность и КПД котла.

Котел работает в двух режимах:
«Разожги» — максимальная тяга, прямой выход в дымоход
«Работа» — длинный путь дымовых газов, экономичная работа.
Есть дополнительный зольник для отходов при чистке теплообменника, который находится сбоку.
Котел всеядный, работает на всех видах топлива: дрова, уголь, брекеты, с/х отходы, пеллеты, опилки, прочее. Работает как утилизатор.
Колосники чугунные.
Есть место под регулятор тяги и автоматику. Котел утеплен, в декоративном кожухе.
Современный вид.
Гарантия 3 года.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | FENIKS |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 30 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 35 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | ДСП, МДФ, Стружка, Шелуха зерновых, Солома, Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Кокс, Торф, Горючие сланцы, Овес |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Объем бункера для топлива | 0.153 куб. м |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 153 л |
| Количество загрузок топлива в сутки | 2 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 97 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 140 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 400 град. |
| Площадь обогрева | 250 кв.м |
| Цвет | Зелёный |
| Вес | 330 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1132 мм |
| Ширина | 535 мм |
| Глубина | 1130 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 159 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
- Цена: 46 900 ₴






